Le programme des journées immersion

Mercredi 6 février 2019

10h30 Mini conférence sur la formation en STAPS et ses débouchés
11h - 12h30 TD Pratique Athlétisme
12h30 - 14h00 Pause déjeuner
14h - 15h30 CM Histoire sociale
15h30 - 17h00 CM Anatomie

Lundi 11 février 2019

8h30-16h30 Accueil, présentation du cursus préparatoire –
Immersion en TD
13h30-16h30 Cours Magistral de Droit Constitutionnel

Mardi 12 février 2019

13h15 Accueil, présentation et visite rapide de l'Institut
14h-15h30 Atelier de découverte des formations en Génie Civil et de travaux réalisés par les étudiants en Génie Civil
13h15 Accueil, présentation et visite rapide de l'Institut
14h-15h30 Atelier "Jouer avec les matrices"
13h15 Accueil, présentation et visite rapide de l'Institut
14h-15h30 Atelier "La résolution d'une équation par ordinateur : pourquoi et comment, par l'exemple ! "
9h30-10h00 Accueil IAE, présentation journée
10h-12h00 Cours magistral Comptabilité Gestion
12h-13h30 Pause déjeuner
13h30-15h00 Travaux Dirigés Traitement de l'info
15h-16h00 Visite des locaux et de la BU
8h00- 9h30 Grammaire
9h30-11h00 Version Anglaise
11h00-12h30 Compréhension orale
12h30-14h00 Pause déjeuner
14h00-15h30 Littérature
15h30-17h00 Civilisation
8h00-9h30 Problème économique
9h30-11h00 Civilisation Espagnole
11h00-12h30 Littérature
12h30-14h00 Pause déjeuner
14h00-15h30 Géographie
15h30-17h00 Civilisation
8h00-9h30 Problème économique
9h30-11h00 Histoire Moderne
11h00-12h30 Méthodologie
12h30-14h00 Pause déjeuner
14h00-15h00 Géographie
15h00-16h30 Géographie
8h00-9h30 Littérature
9h30-11h00 Linguistique
11h00-12h30 Linguistique
12h30-14h00 Pause déjeuner
14h00-15h30 Expression Française
15h30 Conférence sur les lettres modernes
8h00-9h30 Problèmes économiques
9h30-11h00 Civilisation Espagnole
11h00-12h30 Compréhension
12h30-14h00 Pause déjeuner
14h00-15h30 Civilisation allemande ou compréhension orale anglaise
15h30-17h00 Civilisation allemande
9h30-12h30 Géohistoire
12h30-13h30 Pause déjeuner
13h30-15h00 Histoire du monde moderne
15h00-16h30 Approche historique des documents
9h30-12h30 Atelier de pratique artistique
12h30-13h30 Pause déjeuner
13h30-16h30 Atelier de pratique artistique
09h30-12h30 Cours Magistral de Droit de la Famille
9h00-12h00 Présentation du département – Immersion en TP

Mercredi 13 février 2019

09h30-11h00 TD de Droit Constitutionnel
13h30-15h00 TD de Droit de la Famille
11h00-12h30 TD de Droit Constitutionnel
15h00-16h30 TD de Droit de la Famille

Vendredi 15 février 2019

9h00-12h00 Analyse vibratoire - caméra thermique